Dos metales en Ibagué


Por primera vez se realizó en Ibagué una válida nacional de patinaje interclubes (la Quinta), organizada por la Federación Colombiana de la disciplina en los dos géneros: masculino y femenino.
La competencia se hizo en el Patinódromo de la ciudad con la presencia de cerca de 491 deportistas de todo el país y de naciones como Estados Unidos, Argentina, Venezuela, Ecuador, Costa Rica, India y Alemania.
En representación del Tolima, estuvieron varios clubes, quienes alcanzaron dos medallas en diferentes pruebas en la rama femenina.

Los metales
El metal plateado quedó en las manos de las deportistas Génesis cortes (Metropolitano Tolima), Estefanía Farías (MRC Tolima) y Ana María Viloria (Stake Line) en la prueba de relevos por equipos damas (foto izquierda).
Y el bronce con Génesis Cortes en la prueba de Eliminación Ruta.

Más resultados.
En la categoría prejuvenil, damas en la modalidad pista 200 metros meta contra meta, Valentina García (MRC Tolima) terminó de 17 y en hombres, Juan Esteban Sánchez (MRC Tolima) terminó de sexto,
En damas 1.000 puntos + Eliminación, María Ferrer (Skate Line); Karen Rodríguez (Patín Dorado del Espinal) y Brenda Juliana Vega (Skate Line), cerraron su participación de 26 y 31, respectivamente.
Y en hombres, Juan Sánchez (MRC Tolima) llegó de sexta.
En los 500 mts  + sprint damas, Valentina García (MRC) llegó de novena; María Ferrer (Skate Line) de 17; Mónica López (Skate Boy) de 34; Janet Camargo (Skate Line) 35 y Nicolle Bayona (Skate Line) de 64.
 Y Juan Sánchez (MRC) de 12.
Por su parte, en damas 1.000 metros Eliminación, de 30 terminó María Ferrer (Skate Line) y de 31 para Brenda Vega (Skate Line); Mónica López (Skate Boy) y Janet Camargo (Skate Line).
Mientras que en Damas 1.000 sprint, Ferrer cerró su participación de 14; Camargo de 23; Mónica López (Skate Boy) de 29 y de 69 llegó Karen Rodríguez (Patín Dorado Espinal).
En varones, Juan Sánchez se ubicó de sexto.

Competencia: Circuito
Prueba: Damas y varones 14.000 metros
Sexta
María Fernanda Ferrer, Skate Line
10
Janet Sephany Camargo, Skate Line
30
Mónica Zharit López, Skate Boy
11
Juan Esteban Sánchez, MRC




Competencia: Varones 14.000 metros
Prueba: Damas vuelta al circuito
18
María Fernanda Ferrer, Skate Line
34
Janet Sephany Camargo, Skate Line
23
Mónica Zharit López, Skate Boy
52
Karen Lorena Rodríguez, Patín Dorado Espinal
6
Juan Esteban Sánchez, MRC Tolima
  
Competencia categoría juvenil
Prueba: Damas 200 mts meta contra meta
13
Ana Sofía Viloria, Skate Line

Competencia: categoría juvenil
Prueba: Damas y varones 18.000 metros puntos + Eliminación
11
Génesis Cortes, Metropolitano Tolima
21
Estefanía Farías, MRC Tolima
31
María José Sierra, MRC Tolima
13
Santiago Bermudez, Skate Line
17
Juan Andrés Rodríguez, MRC Tolima
19
David Santiago Cortes, Skate Line
26
Juan David Sandoval, Skate Line
  
Competencia: categoría juvenil
Prueba: Damas y varones 500 metros + sprint
14
Ana Sofía Viloria, Skate Line
23
Jeimy Lorena Vergara, CCP Tolima
28
Juliana Saavedra, MRC Tolima
40
Paula Nataly Olaya, MRC Tolima
19
Ángel David Santamaría, Skate Line
34
David Santiago Cortez, Skate Line
  
Competencia: categoría juvenil
Prueba: Damas y varones 20.000 mts Eliminación
19
Estefanía Farías, MRC Tolima
25
Génesis Cortes, Metropolitano Tolima
31
Paula Nataly Olaya, MRC Tolima
5
Santiago Bermudez, Skate Line
15
Juan David Sandoval, Skate Line
31
Juan David Sandoval, Skate Line
  
Competencia: categoría juvenil
Prueba: Damas y varones 1.000 mts sprint
4
Estefanía Farías, MRC Tolima
19
Jeimy Lorena Vergara, CCP Tolima
24
Ana Sofía Viloria, Skate Line
34
Juliana Saavedra, MRC Tolima
43
María José Sierra, MRC Tolima
12
Santiago Bermudez, Skate Line
14
Ángel David Santamaría, Skate Line
25
Juan David Sandoval, Skate Line
  
Competencia categoría juvenil
Prueba: Varones relevos 3.000 metros
5
Santiago Bermudez, Juan David Sandoval y Ángel David Santamaría (Skate Line).

  
Competencia: Circuito
Prueba: Damas y varones vuelta al circuito
7
Ana Sofía Viloria, Skate Line
14
Juliana Saavedra, MRC Tolima
18
Génesis Cortes, Metropolitano Tolima
32
Jeimy Lorena Vergara, CCO Tolima
22
Ángel David Santamaría, Skate Line
28
David Santiago Cortes, Skate Line
  
Competencia: Mayores
Prueba: Damas meta contra meta 200 mts
18
Juana María Ruiz, Elite Ibagué

Competencia: Mayores
Prueba: Damas 20.000 metros Eliminación
13
María Ana Conde, Skate Line
  
Competencia: Mayores
Prueba: Damas 500 metros + Sprint
8
Juana María Ruiz, Elite Ibagué
  
Competencia: Mayores
Prueba: Damas 18.000 metros Eliminación
9
María Ana Conde, Skate Line

Competencia: Mayores
Prueba: Damas 1.000 metros sprint
8
Juana María Ruiz, Elite Ibagué
9
María Ana Conde, Skate Line

Competencia: Mayores circuito
Prueba: Vuelta al circuito
24
Juana María Ruiz, Elite Ibagué


 Fotos: Suministradas.



Publicar un comentario

0 Comentarios