Probaron y ganaron en la nueva pista


En la Hacienda Santa Inés, se realizó la Primera Copa GatoBike de Cross Country (ciclomontañismo).
La prueba contó con la participación de clubes, escuelas de formación deportiva, quienes aceptaron el reto de rodar por primera vez en la pista diseñada por el entrenador Mauricio Cañas Arbeláez.
Al final, compitieron se inscribieron 100 deportistas provenientes de diferentes clubes de Ibagué como Terra Bike, Gold Champion y de Mariquita como Juventud Extrema, que previamente fueron divididos en 10 categorías.

Los resultados. Sin pedales 3-4 años de edad ganó Ana Lucía Arango, seguida de Martín Valbuena y Renato Arboleda.
En 4 y 5 años salió victorioso Samuel Busardo y lo acompañaron en el podio Pio Martín Perilla y Cristofer Pinilla.
En 5 y 6 años, cruzó la  meta en el primer lugar Samuel Garzón seguido de David Frías y Santiago Cobariza.
En preinfantil mixto (7-8) Santiago Leal se alzó con el triunfo acompañado de Jhoan Flórez y Nicolás Bustamante.
En cuanto a la categoría infantil (9 y 10 años), terminó en el primer lugar el deportista Diego Melo y en el segundo y tercer lugar se ubicaron Simón Pérez y Juan Camilo Garzón.
En  infantil B (11 y 12 años), se quedó con el primer lugar Samuel Reyes, acompañado de Julián Ávila y Pio Perilla.
Y en femenino, se alzó al triunfo Nicol Romero, seguida de Brenda Cujiño y Shirly Osorio.

Más resultados
Otras de las categorías que tuvo acción fue la Sport masculina que fue ganada por Sergio Duque y lo acompañaron en el podio Daniel Suárez y Gerson Viña.
En damas, ganó Isabela Medina ya que Luz Salazar cruzó la meta después.}
En la categoría prejuvenil femenino, se alzó al triunfo Charit Idárraga, seguida de Nicole Melo y Brenda Melo, segunda y tercera respectivamente.
En Prejuvenil masculino A, ocupó el primer lugar Gerson Barreto, seguido de Andrés Méndez y Samuel Díaz.
En la Prejuvenil B, ganó la competencia el atleta Juan Gómez. Segundo y tercer  lugar lo ocuparon Germán Londoño y Santiago Ortega.
Asímismo, la categoría junior (17 y 18 años) fue ganada por Cristian Santa y lo acompañaron en el podio Jordy Mendoza y Daniel Vargas.
De otra parte, los ‘escarabajos’ extremos Máster hicieron presencia y fue ganada por Lubwing Salina, seguido de Alexander Salcedo y Jair Romero.
En Master B, fue liderada por Óscar Varela y lo siguieron Carlos Sánchez y Javier Rodríguez.
Por su parte, en Élite damas, se alzó con el primer lugar Camila Páez.
Y en varones, la ganó Dávinson Quiceno, seguido de David Benavides y Julián Cardona.

Fotos: Suministradas.

Publicar un comentario

0 Comentarios