12 alegrías sobre ruedas

La Segunda Válida Nacional Sede Sur del Campeonato de Patinaje de carreras y velocidad de la Zona Sur, realizado por la Federación Colombiana de la disciplina del 9 al 14 de noviembre en Ibagué, finalizó con un podio para el Tolima.

Este evento fue puntuable para la Selección Colombia en diferentes categorías y en los dos géneros: Femenino y masculino, el Tolima terminó con 12 medallas, de las cuáles, tres son de oro, cinco platas y cuatro de bronces.

 

La jornada

El único metal del certamen nacional lo alcanzó la patinadora tolimense María Ana Conde, club Skate Line del Tolima, en la categoría mayores damas en la prueba de Puntos Circuito.

“Al principio de la prueba sentí que no podía coger los puntos, por lo que llegó una volada y vi la posibilidad de sumar varios puntos, me sostuve y logré la medalla”, explicó la medallista que al final cogió dos platas.

En cuanto a la realización del certamen, el secretario de la Comisión Nacional de carreras de la Federación, Fredy Ortegate, se fue satisfecho por lo realizado.

“Es positivo porque de las tres zonas la que se desarrolló día a día y en los horarios permitidos fue la de Ibagué y los deportistas se fueron satisfechos por lo que se hizo y porque nos equiparamos en puntos con las demás zonas que nos afectó por climas y pistas en la primera válida Nacional”

Además, dejó claro que el Patinódromo de la ‘Ciudad Musical de Colombia’, “No se puede descartar Ibagué para otro evento. Tenemos una válida de transición a finales de noviembre y principios de diciembre que podría ser en Ibagué con todas las ligas y clubes deportivos

Finalmente, María Fernanda Ferrer, finalizó en el cuarto puesto en la misma competencia, pero en la categoría juvenil damas.

 

Los medallistas tolimenses en la Segunda Válida Nacional en Ibagué

Oro

Plata

Bronces

Pruebas

Karen Tatiana Clavijo

Club Titanes del Patín

 

Yael Quintana

Club Skate Line Tolima

200 metros velocidad, categoría prejuvenil damas CRI.

Giuliana Pantoja

Club Metropolitano

Yael Quintana

Club Skate Line Tolima


Pruebas al circuito en las categorías prejuvenil damas. 

 

Giuliana Pantoja

Club Metropolitano

         *    Juan Esteban Sánchez

Club MRC

         *    Ana Sofía Viloria

Club Skate Line Tolima

          *    500 mts + Distancia prejuvenil

          *     500 mts + Distancia juvenil

·         Juan Esteban Sánchez

Club MRC

 

Giuliana Pantoja

Club Metropolitano

 

1.000 mts juvenil varones y prejuvenil damas.

 

          * María Ana Conde

Club Skate Line Tolima

          *  María Fernanda Ferrer

Club Skate Line Tolima

 

         *   Damas mayores Eliminación + Puntos

 

 *   Damas juvenil Eliminación + Puntos

 

         María Ana Conde

Club Skate Line Tolima

 

 

Puntos circuito categoría mayores damas

 


Publicar un comentario

0 Comentarios