Alegrías y aplausos en cada podio



 Se cumplió la primera jornada del Campeonato Panamericano de Velocidad, Clubes y Naciones en Ibagué.

La jornada se dividió en dos y dejó como grandes ganadores a los patinadores quienes recibieron sus respectivas medallas ya que todos fueron ganadores.


Los tolimenses jornada mañana

En la categoría mini 8 damas velocidad con reacción 30 metros destacado, la tolimense Dana Valentina Vera Molina del club Titanes del Patín, ocupó el primer lugar.

En esa misma categoría y modalidad, Melany Saray Pino Perdomo terminó en el sexto lugar.

Y en la categoría mini 8 años damas en las pruebas de habilidad destacados, Pino Perdomo se ubicó en la casilla 13.

En mini 9 años damas habilidad uno, la ‘Pijao’ Ángela Castellanos Alemán del club Skate Line, finalizó la prueba en el primer lugar.


En mini 9 damas carriles, la deportista Emely Santamaría Molina y María José Cardona del club Skate Line, terminaron la competencia en la casilla sexta y 20, respectivamente.

A su vez, Isabella Herrera Olaya e Isabella Alejandra Cortes Velásquez, terminaron en las posiciones 40 y 42, respectivamente. La primera patinadora es del club CCP Tolima y la segunda de Patín Dorado del Espinal.

Y las atletas Laura Sofía Rueda, María José Zabala y Sthepanie Osorio del club Skate Line, culminaron las competencias en las casillas 59, 63 y 70, respectivamente.

En infantil 10 años varones en la modalidad de habilidad estrella destacados, el tolimense Juan Manuel Infante del club MRC Tolima, se ubicó en la posición 11.

En la modalidad de velocidad con reacción 40 metros destacados, Infante terminó en la noven posición.

Y Daniel Alejandro Urrego del club Titanes del Patín, hizo lo propio en la casilla 14.

Jornada tarde

En la categoría infantil 10 años damas en la modalidad de habilidad estrella destacado, las deportistas del club Patín Dorado del Espinal, Mariana Aguirre y Estefanía Ocampos, finalizaron en el cuarto y quinto lugar, respectivamente.

En la misma categoría, género y edad pero en la prueba de velocidad con reacción 40 metros destacados, Jane Alejandra Rincón (Titanes del Patín), María José Quiñones y Mariana Aguirre ((PAtín Dorado del Espinal) y Lesly Quintana (Skate Line) finalizaron la competencia en las posiciones cuarta, ocho, nueve y 14, respectivamente.   

Segunda jornada

Mañana a partir de las 8:00 a.m. seguirán las pruebas para esta categoría donde no hay ganadores ni perdedores, solo destacados y participantes de las primeras etapas de formación de esta disciplina.


Fotos: Fedración Colombiana de Patinaje.

Publicar un comentario

0 Comentarios