Los premiados de la Esgrima

 


Como ya es tradicional, la Liga de Esgrima del Tolima realizó dos ceremonias en su lugar de entrenamiento, Parque Deportivo.

Allí, entrenadores y deportistas cumplieron a las citas deportivas para recibir sus respectivos reconocimientos deportivos: Deportista del año 2020 y Copa Nicolás Lozano.

 

Deportista del año 2020

Como deportista destacado en Paraesgrima fue para Rogelio Argüelles Anzola y deportista revelación fue para Daniel Vergara.

En la rama femenina, con la Arma de Oro para la esgrimista Luisa Rincón, seguida de Catalina González y Carolina Barrera junto a Mariana Gamboa, hicieron el dos y el tres, respectivamente.

Y en varones, el oro fue para Michael Lozano, la plata para Daniel Saavedra y el bronce para Jaime Rincón y Samuel Gualtero.

 

Copa Nicolás Lozano

Esta es una prueba donde el objetivo del equipo técnico es integrar a los deportistas y se hace estilo estafetas, es decir, está integrado por mujeres, hombres y las tres armas.

El reconocimiento de oro fue para el equipo NITRO, Integrado por los espadachines Carolina Barrera, Nara Orellano, Daniel Saavedra y Samuel Gualtero.


La plata para Puerto Machete, cuyos integrantes fueron: Libertad Gama, María José Gutiérrez, Andrés Castaño y Fabian Prieto.

Y el bronce fue para Guardianes de la Galaxia con Catalina González, Daniel Vergara, Diego Torres, Camilo Rengifo y José Orellano.

En cuanto a las modalidades, en Sable femenino categoría M-9 y M-11, el primer lugar lo ocupó María José Reyes Vásquez, seguida de Laurent María Lizarazo Roncancio y Mariana Reyes Vásquez.


En Sable masculino categoría M-9 y M-11, el podio lo integraron Federico Solórzano, Nicolás Alvis y Juan Camilo Salazar con Alejandro Reyes Espinoza, terminaron en el tercer lugar. 

Copa Nicolás Lozano

Florete Femenino Categoría Abierta

Oro

Plata

Bronce

Luisa Rincón Arenas

Ana Catalina González

Yulieth Alexandra Londoño Mora

Florete Masculino Categoría Abierta

Oro

Plata

Bronce

Juan David Sánchez

Yoiver Aponte

Yoswald Julián Santamaria-Martín Polanco

Sable Femenino Categoría Abierta

Oro

Plata

Bronce

Libertad Gama Orellanos

María José Gutiérrez Guarín

Mariana Gamboa Andrade

Sable Masculino Categoría Abierta

Oro

Plata

Bronce

Samuel Gualtero Cruz

Camilo Rengifo Lombana

Lozano Montoya Michael- Jaime Rincón Arenas

Espada Masculina Categoría Abierta

Oro

Plata

Bronce

Michael Lozano Montoya

Yoswald Julián Santamaria

Fabián Prieto Orjuela-Yezid Salazar Moreno

Paradepartamental, Sable, Categoría Abierta

Oro

Plata

Bronce

Marco Tulio López

Julieth Alexandra Londoño

María Constanza Cruz y Rogelio Arguelles Anzola

 

Publicar un comentario

0 Comentarios