Chequeo que promete a futuro

 


Esgrimistas tolimenses adscritos a los clubes Torres Blancas, CDE, SAS, Pret y Lagarde, participaron en el Cuarto Chequeo Departamental.

La prueba se hizo en la sala de Esgrima, ubicado en el Parque Deportivo, en donde los deportistas dejaron todo para demostrar su gran preparación ante la presencia de la entrenadora de la Liga, Carol Cruz, pensando en lo que serán las competencias del próximo mes.

 

Los resultados

 El primer lugar en la competencia en la modalidad por equipos, fueron para Arthur Pinilla, Samuel Gualtero, Arthur Pinilla, integrantes del Pret.

El segundo puesto fue para los integrantes de Power: Julieth Londoño, Michael Lozano y Nauzeth Valencia.

Y cerró el podio Allez: Manuel Reyes, Carolina Barrera, Luisa Rincón y Juan Camilo Morales.

En lo que respecta a la modalidad de Florete mixto infantil, la medalla de oro se la colgó María José Reyes (Club Lagardere), seguido de Juan Andrés Vargas (Club Lagardere) y Esteban Vergara (Club Lagardere), plata y bronce, respectivamente.


En cuanto a Espada masculina, salió victorioso Manuel Reyes (Club Pret), segundo lugar para Michael Lozano (Club SAS) y tercero y cuarto se ubicaron Arthur Pinilla (Club CDE) y Diego Torres (Club Torres Blancas).


En Espada femenina, ganó el chequeo la espadachina Valery Valencia (Club C.D.E), acompañada del podio por Yulieth Londoño (Club Torres Blancas, segunda) y Carolina Barrera (Club SA tercera).

 

 Más medallistas

Otra de las modalidades que tuvo participación fue la Espada infantil, colgándose la medalla de oro Sergio Díaz (Club Lagardere), plata para Federico Solórzano (Club Lagardere) y bronce Santiago Leal (Club Lagardere).


En sable masculino infantil, ocupó la primera posición el deportista Federico Solórzano ( Club Lagarder), seguido de Juan Camilo Salazar (Club Lagardere, plata) y Andrés Mosquera y Raúl Martínez  (Club Torres Blancas y Lagardere, bronces).


Los espadachines en la categoría abierta, también tuvo actuación en la modalidad de Sable masculino, ocupando el primer lugar Yesmar Godoy (Club SAS), Samuel Gualtero (Club SAS) y Kevin Carrasco y Jaime Rincón (Club C.D.E. y SAS).



En esa misma modalidad pero en femenino, se colgó el metal dorado Camila Cortés (Club SAS), la palta quedó con María José Gutiérrez (Club SAS) y bronces con Mariana Gamboa e Isabella Triana (Club SAS).



En cuanto a Florete mixto, subió a lo más alto del podio el atleta Martín Polanco (Club SAS) y lo acompañaron en el podio Daniel Saavedra (Club SAS, plata) y Luisa Rincón y Ana Paula Medina (Club SAS).

 


Finalmente, el cuadro de honor en Sable femenino internacional fueron: Oro: María José Reyes (Club Lagardere), Plata: Laurent Lizarazo (Club Torres Blancas) y bronce: Mariana Reyes (Club Lagardere).


Fotos: Liga de Esgrima del Tolima

Publicar un comentario

0 Comentarios