Los medallistas del Coliseo Enrique Triana Castilla

 


En el coliseo cubierto Enrique Triana Castilla de Ibagué, se realizó el Campeonato Departamental de Karate, organizado por la Liga del Tolima.

Es cita contó con la presencia de las categorías Párvulos, Escuela de Formación, Preinfantil, Infantil, Cadetes, Junior, Sub-21 y Mayores, en busca de integrar la Preselección Tolima que participará del 6 al 10 de octubre en el clasificatorio Interligas Nacional en San Andrés.

Al final, la liga entregó 138 medallas, entre las cuales 36 de oro, 36 platas y 66 bronces.

 

Los medallistas

Los metales dorados quedaron en las manos de Sara Ovalle (Párvulo Kata femenino); Johan Zúñiga (Párvulo Kata masculino); Isaac Rojas (Párvulo Kumite A masculino); Bejamín Parra (Párvulo Kumite B masculino); Salomé Díaz, Isabela Cruz, Oliver Díaz y Kenneth Guerrero (Escuela formación Kata).

En la rama preinfantil en la modalidad Kata femenino y masculino, los atletas Isabella Saavedra, Laura Rodríguez,  Juan Hernández, Simón Ramírez, Gabriel Giraldo y Juan Medina, se adjudicaron a la presea de oro.


En los infantiles en Kata, subieron a lo más alto del podio Karen García, Anette Vargas, Valeri Torres, Juliana Perilla, Diego Montoya, Logan Vargas (dos veces) y Santiago Busto.

En cadetes, los medallistas dorados en Kata fueron: María Copete, María Sepúlveda, Valerie Vides, Logan Vargas, Santiago Rojas, Carlos García y Julián Clavijo.



Y en Junior Kata, alcanzaron el primer lugar Luna Vargas, Luna Salinas, Andrés Caro (dos veces), Juan Campo, Santiago López.

 

Los medallistas de plata del Campeonato Departamental 2021

Categoría o modalidad

Atleta

Párvulo kata femenino

Martina López y Sarah Parra

Párvulo kata masculino

Bejamín Parra, Juan Gómez y Esteban Culman

Escuela de Formación Kata

Sarah Soacha, Sofía Gómez, Sebastián Bonilla y Oliver Díaz.

Preinfantil Kata

Laura Rodríguez, Isabella Saavedra, Miguel Palacios y Nicolás Díaz.

Preinfantil Kumite

Miguel Palacios y Santiago Ospina.

Infantil Kata

Valeri Torres, Heidy Zamora, Marianna Osorio, Ashley Rueda, Matías Castillo y Camilo Cardona.

Infantil Kumite

Julián Campos y Johan Varón.

Cadetes Kata

Danna Rodríguez, Nicolás Huertas,

Cadetes Kumite

Catalina Rincón, Marian Roldán, Daniel
Tocora y Johan González.

Junior Kata

Paula Peralta, Santiago López y Andrés Rodríguez.

Junior Kumite

Paula Peralta, Jaguer Mora y Juan Sánchez.

 

 

Los medallistas de bronce del Campeonato Departamental 2021

Categoría o modalidad

Atleta

Párvulo Kata

Verónica Ramírez, Sarah Parra, Isaac Rojas y Yesid Lozano.

Párvulo Kumite

Shara Mora, Mariana Rincón, David Urrego, Michael Yepes, Jorge Bernal y Dilan Nieto.

Escuela de Formación Kata y Kumite

Lucía Caicedo, Sofía Gómez, Martín Bravo,  Juan Caicedo, Valentina Gómez, Luciana Carrillo, Juan Rubio y Martín Bravo.

Preinfantil Kata

Katherin Núñez, Daiana Díaz, Lucas Guarín, Juan Marroquín, Julián Castiblanco y Samuel Camelo.

Preinfantil Kumite

Katherin Núñez, Daiana Díaz, Adrián Narváez, Juan Marroquín, Matías Acosta y Samuel Camelo.

Infantil Kata

Mariana Osorio, David Garzón, Yeison Rivero y Juan Chincilla.

Infantil Kumite

Jany Riascos, Laura Galeano, Honey Rodríguez, Santiago Rubio, Juan Munar, Santiago Marroquín y Jhosep Aldana.

Cadetes Kata

Catalina Herrera, Luna Piñeros, Alejandra Riveros y Samuel Ocampo.

Cadetes Kumite

Erika Rodríguez, María Copete, Danna Rodríguez, Catalina Herrera, Adrián Cepeda, Jerónimo Laverde, Alejandro Riveros, Divier Maldonado, Deiby Castro y Nicolás Huertas.

Junior Kata

Daniela Betancourth,

Junior Kumite

Luna Vargas, Karen Guzmán, Santiago López, Andrés Rodríguez, Santiago López y Santiago Campo.

 Al final, participaron 150 deportistas representando a seis clubes: Hizyachiru, Bushido Dojo, Hikawa, Satori. Además, estuvieron los clubes de Fusagasugá y Nilo, Cundinamarca, Hayate y Fuerzas Armadas, respectivamente.

Publicar un comentario

0 Comentarios