Un futuro prometedor para la Gimnasia Artística


Mejor no pudo ser la participación del Tolima en el Nacional de Niveles de Gimnasia Artística, organizado por la Federación Colombiana de la disciplina en Ibagué.

En esa cita nacional participaron 40 delegaciones y cerca de 500 deportistas en la rama femenina, buscando las diferentes medallas en los respectivos aparatos.

En representación de esta región del país, se contó con la presencia de clubes como Cegimtol, Skills Gym, Gym Sport, LICENAL y Athenas, quienes alcanzaron varias medallas.


LICENAL

Este club fue dirigido por los ‘profes’ Fredy Yovany Sapuy, Ingrid Marcela Vega y Katherin Osorio, se adjudicaron a nueve metales, entre ellas cuatro de oro, tres platas y dos bronces.

Las medallas doradas quedaron en las manos de María José Buitrago en la modalidad de viga en la categoría 11 años. Hellen Lucía Castro hizo lo propio en salto, categoría 11 años nivel dos.

En nivel 5, Sharick Alexandra Luna se adueñó de dos doradas en salto y suelo en las categorías 14-15 años.

Por su parte, las platas fueron para Luciana Rocha en categoría 10 años nivel dos. Buitrago se adjudicó a dos platas en suelo y general individual en 11 años nivel 2.

Y los bronces fueron para Luna en general individual en la categoría 14-15 años.


Por su parte, la gimnastas ‘Pijao’ Valentina Acosta logró cuatro preseas doradas en los aparatos Viga, Salto, Barras Asimétricas y General individual.

Además, esta deportista fue la única que logró un puntaje de 10 puntos en cada prueba que compitió.

Cegimtol

Este club que contó con la dirección técnico de los entrenadores Fredy Yovany Sapuy, Sebastián García Medina, Danna Sofía Martínez Medina y Juan Felipe García, alcanzaron 46 metales, entre ellas 19 medallas de oro, 10 platas y 17 bronces.

 

Medallerías del club CEGIMTOL

Categoría 6 años nivel 1, Subdivisión 1

Gimnasta

Categoría

Aparatos

Medalla

Victoria Urueña Ospina

Nivel I, 6 años

Salto, barras asimétricas, suelo y barras asimétricas

Tres oros y una plata

Guadalupe Gaitán

Nivel I, 6 años

Salto

Bronce

Categoría 7 años

Gimnasta

Categoría

Aparatos

Medalla

Mariana Antonia Peña

Nivel I, 7 años

Salto y viga de equilibrio

Dos platas

Categoría 9 años

Gimnasta

Categoría

Aparatos

Medalla

María José Cortés

Nivel I, 9 años

Salto

Bronce

Categoría 10 años, nivel 2 Subdivisón 1

Gimnasta

Categoría

Aparatos

Medalla

Mariana López Bastidas

Nivel 2, 10 años

Salto, viga de equilibrio, suelo y general individual

Dos oros, plata y bronce.

Sara Isabela Sacristán

Nivel 2, 10 años

Salto y barras asimétricas

Oro y bronce.

 

Sara Camila Hernández

Nivel 2, 10 años

Salto

Plata

Categoría 11 años

Gimnasta

Categoría

Aparatos

Medalla

Isabella Caicedo

Nivel 2, 11 años

Salto, barras asimétricas, viga de equilibrio y general individual

Tres oros, plata y bronce.

Categoría 11 años, nivel 3 Subdivisión 1

Gimnasta

Categoría

Aparatos

Medalla

Isabella Espinoza

Nivel 3, 11 años

Salto

Oro.

Categoría 12 años

Gimnasta

Categoría

Aparatos

Medalla

Mariana Huertas

Nivel 3, 12 años

Viga de equilibrio, suelo y general individual

Dos de bronce.

Sharon Lozano

Nivel 3, 12 años

Salto y barras asimétricas

Dos de bronce.

 

Sara Lucía Peña

Nivel 3, 12 años

Suelo

Bronce.

Categoría 13 años y +

Gimnasta

Categoría

Aparatos

Medalla

Mariana García

Nivel 3, 13 años +

Salto y barras asimétrica

Plata y bronce.

María Juliana Bedoya

Nivel 3, 13 años +

Salto

Bronce.

 

Sara Camila Hernández

Nivel 2, 10 años

Salto

Plata

Categoría 9 años, nivel 3, subdivisión 3

Gimnasta

Categoría

Aparatos

Medalla

María Camila García

Nivel 3, hasta 9 años

Salto

Oro

Categoría 10-11 años

Gimnasta

Categoría

Aparatos

Medalla

Valeria Urueña

Nivel 3, 10-11 años

Salto, barras asimétricas, general individual y viga de equilibrio

Tres oros y un bronce.

Laura Sofía Díaz

Nivel 3, 10-11 años

Viga de equilibrio y general individual

Oro y bronce.

 

Ana Sofía Perdomo

Nivel 3, 10-11 años

Salto

Plata

Categoría 12 años, nivel 4, sudbivisión 1

Gimnasta

Categoría

Aparatos

Medalla

Mariana Ospina Mosos

Nivel 4, 12 años

Barras asimétricas, viga de equilibrio, suelo y general individual

Dos oros, plata y bronce.

Categoría 13-14 años

Gimnasta

Categoría

Aparatos

Medalla

Ana Camila Peralta

Nivel 4, 13-14 años

Viga de equilibrio

Bronce.

Sara Isabela Sacristán

Nivel 2, 10 años

Salto y barras asimétricas

Oro y bronce.

 

Categoría 15 años y +

Gimnasta

Categoría

Aparatos

Medalla

Margot Selena Barreiro

Nivel 4, 15 años y +

Viga de equilibrio

Bronce.

Yiseth Valentina Monroy

Nivel 4, 15 años y +

Salto

Plata

 

 


Publicar un comentario

0 Comentarios